«Ломоносов-2024»: заседание подсекции «Политические и социально-экономические процессы на евразийском пространстве»

Дорогие друзья! 24-го апреля завершила свою работу секция «Мировая политика» XXXI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2024».

Заседание подсекции «Политические и социально-экономические процессы на евразийском пространстве» модерировали заместитель декана по научной работе, доцент кафедры внешней политики России и стран СНГ А.М. Понамарева и ответственный секретарь секции Ю.А. Веселов.

Тематика выступлений охватывала широкий спектр актуальных вопросов. В их числе: сопряжение евразийской экономической интеграции в рамках ЕАЭС и китайской Инициативы пояса и пути, таможенное регулирование в ЕАЭС; общий энергетический рынок стран ЕАЭС; особенности реализации «мягкой силы» России на постсоветском пространстве и т.п. Отдельный блок докладов был посвящен сложной дихотомии соперничества и сотрудничества как региональных, так и внерегиональных акторов на пространстве Центральной Азии. Выступления всех участников заседания отличались информационной насыщенностью, наличием аналитической составляющей, но эксперты хотели бы особо отметить работу Гузялиа Шакуровой «Сопряжение ЕАЭС и «Пояса и пути»: модели взаимодействия», а также  — Артема Скрыльникова — за активное и конструктивное участие в обсуждении докладов.

С полным списком работ и фотогалереей мероприятия можно ознакомиться ниже.

На этом секция «Мировая политика» завершает свою работу.

Конференция «Ломоносов» направлена прежде всего на развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

Благодарим всех участников, слушателей и экспертов за активную работу. В этом году в работе секции приняло участие свыше 200 студентов, аспирантов и молодых учёных из Владивостока, Донецка, Еревана, Вологды, Воронежа, Казани, Минска, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Новороссийска, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Ставрополя, Ташкента и других городов.

Желаем всем новых научных и творческих побед, успехов и крепкого здоровья.

Будем рады встрече уже через год, в рамках конференции «Ломоносов-2025»!

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания
Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.