Доклад А.М. Понамаревой на совместном круглом столе РСМД и ИНИОН РАН

1 апреля 2024 г. в рамках совместного круглого стола Российского совета по международным делам и Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН «Историческая политика в современных международных отношениях» с докладом, посвященным возможностям и ограничениям дипломатии памяти выступила заместитель декана по научной работе Анастасия Понамарева.

Мероприятие открыли генеральный директор РСМД Иван Тимофеев и член-корреспондент РАН, директор ИНИОН РАН Алексей Кузнецов. Модератором заседания стал ведущий научный сотрудник Отдела политической науки ИНИОН РАН, профессор факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге Алексей Миллер. В работе круглого стола приняли участие главный научный сотрудник Отдела политической науки ИНИОН РАН, профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Ольга Малинова; заместитель директора ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, член РСМД Александр Ломанов; директор Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России Владислав Воротников; ведущий научный сотрудник Отдела политической науки ИНИОН РАН Сергей Белов; доцент кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Даниил Аникин; программный ассистент РСМД, младший научный сотрудник Отдела политической науки ИНИОН РАН Даниил Растегаев.

Эксперты обсудили теоретические и практические аспекты исторической политики на глобальном, региональном и страновом уровнях. Было отмечено, что в мире практически не сложилось общих памятийных нарративов, а различные интерпретации истории, конкурируя друг с другом, становятся предметом межгосударственных споров. Заметны две контртенденции: «осыпание» глобальной памяти, так и национальное «анти-осыпание».

В своем докладе А. Понамарева наметила точки сопряжения академических исследований в области memory studies и практических политических инициатив. Большее внимание к процессуальной, конструируемой природе коллективной памяти, – отметила она, – расширило бы диапазон доступных внешнеполитическим ведомствам инструментов продвижения национальных интересов. Это служит поводом задуматься о возможностях и ограничениях мнемонической дипломатии, понимаемой как совокупность приемов и методов утверждения, согласования и распространения определенных исторических нарративов, призванных содействовать осуществлению задач внешней политики государства, сознательно используемых в межгосударственном взаимодействии на уровне глав государств, правительств и специальных органов внешней политики.

Исторические нарративы изначально могут создаваться как направленные на международную аудиторию, и лишь на втором этапе согласовываться с внутринациональным ландшафтом памяти. Таким образом, маршрут воздействия памяти может пролегать от международной сферы к внутренней, а не наоборот.

На сегодняшний день Россия успешно применяет эту стратегию в борьбе за т.н. Глобальный Юг, когда средствами мнемонической дипломатии акцентирует антиколониальную и антигегемонистскую направленность своей политики. Если применительно к Старому Свету преимущественно подчеркивается роль Советского Союза в разгроме нацистской Германии во время Второй мировой войны, то для той же Африки или Юго-Восточной Азии ключевым сюжетом дипломатии памяти выступает холодная война, поскольку именно в эпоху противостояния сверхдержав Советский Союз оказывал поддержку антиколониальным движениям в указанных регионах.

Демонстрируя наличие у России мнемонических союзников за пределами постсоветского пространства, официальная Москва обозначает свою готовность обеспечить приемлемую для целого блока государств, не вписывающихся в западный неолиберальный проект, цивилизационную альтернативу.