Статьи сотрудников кафедры внешней политики России и стран СНГ в журнале «Проблемы современной экономики»

Статьи сотрудников кафедры внешней политики России и стран СНГ – А.А. Середы и А.М. Понамаревой – были опубликованы в третьем номере журнала «Проблемы современной экономики» за 2023 г. (раздел «Социально-политические проблемы развития евразийского сотрудничества»).

В работе А.А. Середы [в соавторстве с А.С. Братчик] – «Многостороннее межпарламентское сотрудничество России со странами СНГ: состояние, проблемы и перспективы» – была проанализирована деятельность межпарламентских организаций на пространстве СНГ, обозначены существующие препятствия на пути развития этого важнейшего института представительной демократии. В частности, авторы обратили внимание на отсутствие в структуре ЕАЭС межпарламентской организации. «Ратифицируя договоры, – указывают эксперты, – парламенты стран Союза должны самостоятельно контролировать соответствие национального законодательства международным обязательствам. В пояснительной записке к каждому законопроекту в Российской Федерации есть строка: «Положения законопроекта не противоречат положениям Договора о Евразийском экономическом союзе…». Но так делают не все парламенты государств-членов, порой принимая законы без оглядки на союзный Договор».

А.М. Понамарева в статье «Национал-популистский захват мемориального законодательства в условиях кризиса на примере Украины» прослеживает трансформацию исторической политики Украины с «оранжевой революции» и до настоящего времени. На примере этой некогда богатейшей республики СССР автор раскрывает причины и сопутствующие риски проникновения элементов национал-популизма в мемориальное законодательство. Теоретическую рамку исследования задают работы Э. Лаклау, рассматривавшего популизм не в качестве искажения демократии, но как способ конструирования политического дискурса. Источниковая база представлена законодательными актами, материалами периодической печати, мемуарами, материалами официальных институтов, отвечающих за реализацию исторической политики на Украине. В заключение приводится вывод о большей уязвимости сектора мемориального законодательства перед «бациллой» национал-популизма в условиях общественного кризиса, обусловленной тем, что «законы памяти» действуют преимущественно на уровне политического символизма, а не рационального дискурса.

С полными текстами статей можно ознакомиться по ссылкам ниже: