Сибирь и Россия: история и культура

Заведующая кафедрой международной коммуникации ФМП, Заслуженный профессор Московского университета Л.В. Минаева приняла участие в работе одного из крупнейших в России научно-гуманитарных мероприятий – X Международного Сибирского исторического форума «Сибирь и Россия: история и культура», который проходил в Красноярске 18-20 октября.

Тематика мероприятий форума объединила гуманитариев всех специальностей: антропологов, археологов, искусствоведов, историков, культурологов, политологов, религиоведов, социологов, филологов, философов, этнографов, юристов и многих других.

Форум открыл губернатор Красноярского края  М.М. Котюков. С приветственным словом выступили Председатель Законодательного собрания Красноярского края А.И. Додатко и со-председатель Российского исторического общества академик А.П. Деревянко, подчеркнувшие важность сохранения историко-культурного наследия нашей страны, традиций и ценностей российских регионов. Приветствия Форуму прислали Председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин, Председатель Российского военно-исторического общества В.С. Мединский и Президент Русского географического общества С.К. Шойгу.

Профессор Л.В. Минаева выступила с докладом на заседании дискуссионной площадки «Будущее Сибири в контексте исторического знания», модератором которой был Президент СФУ, доктор юридических наук, профессор, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.В. Усс. Выступление Л.В. Минаевой, посвященное внешнему вектору России и Сибири в условиях трансформации отношений с внешним миром и «поворота на Восток», вызвало большой интерес участников. Дискуссия продолжалась и по окончании работы площадки, которая позволила наметить пути сотрудничества кафедры международной коммуникации и СФУ.

Людмила Владимировна также прочитала две лекции по международной коммуникации студентам кафедры общественных связей Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, с которой Почетного президента Ассоциации преподавателей связей с общественностью Л.В. Минаеву связывают долгие годы дружбы и сотрудничества.