Роль Всемирного банка в содействии развитию Ирака в 2003–2014 гг

Роль Всемирного банка в содействии развитию Ирака в 2003–2014 гг // Мировая политика XXI века: образы будущего в мозаике региональных проблем: сборник статей по материалам секции Мировая политика XXV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов / Отв. ред. В.И. Бартенев, Н.В. Юдин. — Издательство Московского университета Москва, 2019. — С. 62–90.

Статья посвящена анализу роли одного из ключевых мировых многосторонних институтов — Всемирного банка — в содействии развитию Ирака в 2003–2014 гг. Она подготовлена в рамках научного проекта «Дилеммы содействия укреплению государственности в странах Ближнего Востока и Северной Африки в условиях формирования новых угроз миру, безопасности, глобальной и региональной стабильности», который реализуется с 2017 г. на базе Центра проблем безопасности и развития ФМП МГУ при финансовой поддержке РФФИ (проект No 17-37-01018-ОГН). В статье с привлечением широкого массива первоисточников и научной литературы изучена эволюция концептуальных подходов Всемирного банка к решению проблем постконфликтного восстановления Ирака и прослежены изменения в условиях, целях, объемах и направлениях выделения средств. Автор выявляет комплекс факторов и обстоятельств, обусловивших достаточно низкую эффективность реализовывавшихся в тот период Всемирным банком программ. К ним он относит как многочисленные внутренние политические, социальные и этноконфессиональные противоречия в Ираке, так и ошибки в планировании и организации работы самого Всемирного банка, такие как недоучет местной специфики, неспособность адаптироваться к быстро меняющейся ситуации «на земле» и, в частности, стремительному росту социальной напряженности.