Связка "безопасность-развитие": проблемы и перспективы инструментализации

Связка "безопасность-развитие": проблемы и перспективы инструментализации // Мировая экономика и международные отношения. — 2017. — Т. 61, № 9. — С. 16–23.

В статье, продолжающей цикл работ по изучению проблем и перспектив концептуального анализа феномена “связки”, предпринимается попытка сформулировать его научное определение за счет использования в контексте исследований понятия “безопасность”. В первой части проанализировано современное состояние исследовательского поля “связки”. Во второй – формулируются оригинальные принципы анализа теоретических исследований проблематики безопасности в международных отношениях. В третьей части статьи данные принципы используются для анализа современной практики употребления концепта “связки”, что позволяет дать его “рамочное” определение и обозначить возможности для его превращения в средство прикладного анализа международных проблем.

К.и.н., доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов МГУ