Война и военное искусство

Кокошин А.А. Война и военное искусство: политологическое и социологическое измерения // Социологические исследования. — 2015. — № 3. — С. 97–106.

Война рассматривается как продолжение политики с применением крайних видов насилия, как особое состояние общества, как специфическое состояние системы мировой политики или ее отдельных подсистем. Освещаются также вопросы, связанные с содержанием понятия “победа ” в современной войне, со значением новых сред ведения вооруженной борьбы, включая киберпространство, с расширением спектра сил и средств ведения вооруженной борьбы, в том числе за счет роботизации, широкого применения сил специальных операций.

Академик РАН, д.и.н., профессор, декан, заведующий кафедрой международной безопасности факультета мировой политики МГУ