26 апреля 2021 г. в рамках научной конференции «Ломоносовские чтения-2021» на платформе Zoom состоялся круглый стол «Африка на глобальной карте политических рисков: внутренние и внешние факторы безопасности и развития», организованный Центром проблем безопасности и развития ФМП МГУ в партнерстве с Центром изучения российско-африканских отношений и внешней политики стран Африки Института Африки РАН.

Организуя данного мероприятие, ЦПБР преследовал сразу несколько задач.

Во-первых, продолжить серию научных мероприятий разного формата, знаменующих 10-летие Центра (2011-2021), и подчеркнуть внутреннюю связь его истории с историей Института Африки, директором которого в 1976-1991 г. был научный руководитель ЦПБР Ан. А. Громыко.

Во-вторых, возродить многолетнюю традицию проведения на площадке «Ломоносовских чтений» совместных дискуссий с ведущими российскими научно-исследовательскими центрами, которая была неожиданно прервана в 2020 г. по известным эпидемиологическим причинам.

Наконец, в-третьих, закрепить фокус на исследовании перспектив развития стран Глобального Юга через призму рисков и взаимовлияния внутренних и внешних факторов в их формировании, который останется приоритетной аналитической призмой для Центра на обозримую перспективу.

В рамках круглого стола были сделаны в общей сложности 8 обстоятельных докладов, организованных в итоге в три полноценные сессии, каждая из которых завершалась общей дискуссией.

Содержание выступлений докладчиков и прений подтвердило необходимость изучения проблем современной Африки с учетом трех неразрывных «связок»:

• между безопасностью и развитием;
  • между внутренними (эндогенными) и внешними (экзогенными) факторами;
  • между рисками и возможностями.

В изучении всех этих «связок» требуется объединение усилий специалистов по отдельным странам и субрегионам Африканского континента  и ученых, специализирующихся на «функциональных» вопросах оказания международной помощи, внешнего вмешательства, управления рисками т.д.

Осознавая ценность такого междисциплинарного подхода, организаторы планируют развивать сотрудничество и преумножить позитивный опыт взаимодействия, полученный в рамках подготовки и проведения этого круглого стола.