Доклад директора ЦПБР В. И. Бартенева на итоговом заседании Общественного совета при Россотрудничестве

23 декабря 2021 г. состоялось итоговое заседание Общественного совета при Россотрудничестве, на котором директор Центра проблем безопасности и развития,  доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов В.И. Бартенев представил доклад об итогах деятельности возглавляемой им комиссии по вопросам содействия по международному развитию (СМР) в 2021 г.

В своем докладе В.И. Бартенев обобщил результаты деятельности Комиссии по каждому из ключевых направлений работы, которые определены Положением и на многих из которых экспертиза, накопленная ЦПБР ФМП МГУ за последние 10 лет, оказалась крайне востребована.

Так, особое внимание было уделено вопросам проведения мероприятий научно-практического, образовательного и просветительского характера по проблематике СМР. Большая их часть реализовывалась в перспективном формате треугольных «консорциумов», в рамках которых партнерами выступали научно-исследовательские центры (в первую очередь, ЦПБР), некоммерческие организации и упомянутая Комиссия).

В числе мероприятий, проведенных в таком формате за последние полгода:

- 03.06.2021 - семинар «Политика содействия международному развитию: особенности стратегического планирования» (организован ЦКЕМИ НИУ ВШЭ в партнерстве с Ассоциацией экспертов в области СМР (АЭ СМР) и при поддержке КСМР ОС при Россотрудничестве).

Аналитический меморандум

- 01.12.2021 - научно-практический вебинар «Агентства содействия международному развитию перед лицом новых вызовов: модели управления ресурсами, рисками и результативностью» (организован ЦПБР ФМП МГУ в партнерстве с АЭ СМР и при поддержке Комиссии) в рамках секции «Международная безопасность и мировые политические процессы» международной конференции «Форум мировой политики-2021».

Программа

-  15.12.2021 - вебинар «Международная помощь и санкционное давление: векторы взаимного влияния» (организован ЦПБР ФМП МГУ в партнерстве с НП «Российский совет по международным делам» и при поддержке Комиссии)

Программа

Видеозапись

Кроме того, были представлены элементы выполнения другой важнейшей задачи Комиссии – привлечению внимания общественности (в том числе зарубежной) к вкладу РФ в СМР.

Отдельно были упомянуты три мероприятия, в рамках которых В.И. Бартенев выступал в качестве председателя Комиссии и директора ЦПБР ФМП МГУ именно с этой миссией:

- 20.05 - Круглый стол Центра перспективных управленческих решений на тему «Транспарентность международной помощи: как публикация данных о содействии развитию повышает его эффективность» с участием представители некоммерческой организации Publish What You Fund, российских государственных органов и экспертного сообщества (в том числе основателей проекта «Гуманитарный монитор», составителей «Гуманитарной карты»).

Видеозапись

26.08 – Форум сотрудничества стран Северо-Восточной Азии в целях развития.

28.10 – Онлайн-встреча «Дни Общественного Совета при Россотрудничестве» (спикеры: В.И. Бартенев и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Ф.А. Лукьянов).

Видеозапись

Работу Комиссии по вопросам СМР Общественного совета при Россотрудничестве в 2022 г. предполагается и дальше строить с опорой на уникальный опыт ЦПБР в разработке проблематики содействия развитию и сформированную Центром сеть партнерских связей с органами государственной власти, общественными организациями, ведущими университетами и исследовательскими центрами.

К.и.н., заместитель директора Центра проблем безопасности и развития при ФМП МГУ по развитию международных и общественных связей