В.И. Бартенев – участник международного круглого стола по проблемам транспарентности внешней помощи

В мероприятии приняли участие представители некоммерческой организации Publish What You Fund, российских государственных органов и экспертного сообщества.

В рамках круглого стола В.И. Бартенев выступил с докладом на английском языке на тему «Обеспечение прозрачности российского вклада в содействие международному развитию: проблемы и перспективы» (‘Ensuring Transparency of the Russian Contribution to International Development: Challenges and Prospects’).

В нем он осветил следующие вопросы:

- основания для включения отдельных российских структур в Индекс прозрачности помощи (Aid Transparency Index), составляемый Publish What You Fund,

- репрезентативность данных по российской официальной помощи развитию, представленных в базах ОЭСР (раскрытые ранее в аналитической записке «Российское содействие развитию: особенности статистического учета», подготовленной для РСМД»)

- перспективы совершения РФ качественного рывка в обеспечении прозрачности ее вклада в мировое развитие вследствие позитивных изменений в позиции органов государственной власти, их моделях взаимодействия с экспертным сообществом и появления ряда новых аналитических разработок и гражданских инициатив в данной профильной области.

Резюме и видеозапись мероприятия доступны здесь

К.и.н., директор Центра проблем безопасности и развития, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ