«Содействие международному развитию - СМР»

Руководство ЦПБР, а также руководство факультета мировой политики в лице декана - академика РАН А.А. Кокошина и заместителя декана к.и.н., доцента А.А. Сидорова приняли участие в организованной представительством Всемирного банка в России семинаре-презентации курса лекций «Содействие международному развитию - СМР», подготовленного коллективом отечественных ученых из ведущих ВУЗов страны (МГУ, МГИМО (У) МИД РФ, НИУ ВШЭ, Финансовая академия при Правительстве РФ) под редакцией директора ЦПБР В.И. Бартенева и заместителя научного руководителя Центра  Е.Н.Глазуновой.

В презентации приняли участие директор представительства Всемирного банка в РФ М.Рутковски, региональный координатор программ по странам Европы и Центральной Азии Института Всемирного банка Т.Г. Леонова, заместитель директора департамента международных организаций МИД России В.И.Загреков, директор Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов РФ А.А.Бокарев, начальник отдела департамента международных организаций МИД С.Б.Кононученко, Президент Фонда "Наследие Евразии" Е.Б.Яценко, представители ПРООН, Oxfam и других международных организаций, представители федеральных и региональных университетов.

Курс лекций является главным результатом реализации образовательного компонента программы Всемирного банка «Россия в качестве донора». Партнерство Всемирного банка с российскими министерствам, ведомствами и представителями академической науки подчеркивает заинтересованность мирового сообщества в укреплении потенциала РФ как глобального игрока, способного играть ключевую роль в преодолении вызовов XXI века.

ССЫЛКА НА ИЗДАНИЕ

К.и.н., директор Центра проблем безопасности и развития, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ