Переговоры в межкультурном контексте: учеб. пособие / Под ред. Н.Л. Колесниковой, О.И. Трохиновой

М.: КУРС, 2022. – 352 с.

ISBN 978-5-907535-12-1

Учебное пособие разработано на основе рабочей программы дисциплины «Переговоры в межкультурном контексте» для магистрантов факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, обучающихся по направлению 5.41.04.05 «Международные отношения» в рамках общей магистерской программы «Стратегическая коммуникация в международных отношениях».

В учебном пособии сочетается знакомство с теоретическими основами переговоров, теориями межкультурной коммуникации, особенностями ведения политических и деловых переговоров в разных культурах, а также формирование навыков проведения международных переговоров посредством участия в ролевых и имитационных играх, анализе кейсов. Таким образом, пособие направлено на формирование специальных профессиональных компетенций выпускника: знание специфики переговорного процесса, его основных стратегий и тактик; способность применять знания теории межкультурной коммуникации в практике ведения переговоров.