Мировая политика XXI века: Логика трансформационных изменений. Сборник статей по материалам секции «Мировая политика» XXIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. В.И. Бартенев, Н.В. Юдин.

М.: Издательство Московского университета, 2018. — 144 с.

Предлагаемая книга представляет собой сборник материалов секции «Мировая политика» XXIV сессии Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Секция проходила на факультете мировой политики МГУ в 2017 г.

В сборник включены восемь статей по актуальным проблемам международных отношений. Все представленные работы характеризуются не только широтой тематического и географического охвата, но и разнообразием методологических подходов. Авторы — молодые ученые из ведущих российских вузов — применяют к исследованию мирополитических процессов самый обширный арсенал специальных методов и аналитических призм: от рассмотрения тех или иных явлений в их исторической протяженности и оценки нормативно-правовых аспектов изучаемого феномена до использования контент-анализа.

Издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся проблемами современных международных отношений.