Мировая политика XXI века глазами молодых ученых. Сборник статей по материалам секции «Мировая политика» XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. В.И. Бартенев, Н.В. Юдин.

М.: Издательство Московского универси­тета, 2015. — 152 с.

Предлагаемая книга представляет собой сборник материалов секции «Мировая политика» Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014», проходившей на факуль­тете мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова 7-11 апреля 2014 г.

В сборник включены десять статей, которые охватывают широкий спектр наиболее актуальных проблем современной мировой политики. В тематиче­ском отношении работы формируют два крупных раздела: международная безопасность и международное развитие. В первом разделе наиболее широко представлены работы, посвященные различным аспектам внешней политики Соединенных Штатов Америки в начале XXI века, включая ее внутренние и внешние детерминанты, цели, средства и ограничения. Во втором разделе обозначены ключевые тенденции развития мировой экономики и энергети­ки в XXI в., значимая роль в которых принадлежит различным формам ре­гионального, трансграничного и приграничного сотрудничества.

Издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся проб­лемами современных международных отношений.