Кочетков В.В. Идентичность и культура в современных международных отношениях: Учебное пособие.

М.: Издательство Московского университета, 2015. — 320 с.

Учебное пособие посвящено рассмотрению идентичности и культуры в качестве ключевых факторов, определяющих развитие международных от­ношений на современном этапе. В пособии даны теоретические основы ис­следований культуры и идентичности и обозначены особенности культуры и идентичности ведущих стран мира. Особое внимание уделено межкультур­ным различиям и процессам взаимодействия культур. В книге обобщен более чем десятилетний опыт чтения автором курсов, посвященных культурному измерению международных отношений, в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Издание адресуется студентам, аспирантам и преподавателям высших учебных заведений по направлениям подготовки «Международные отноше­ния» и «Политология», а также более широкой аудитории читателей, интере­сующихся проблемами международных отношений.