Долгосрочные изменения в системе мировой политики и интересы России в свете Санкт-Петербургского саммита «Группы двадцати»: Аналитический доклад Рабочей группы под руководством академика РАН, 6-го секретаря Совета безопасности РФ А. А. Кокошина.

М.: ЛЕНАНД, 2013. — 48 с.

Аналитический доклад представляет собой краткое изложение ряда оценок и выводов, сделанных учеными и специалистами факультета мировой политики (ФМП) МГУ имени М. В. Ломоносова при изучении структурных изменений в системе международных отношений, которые имеют место в настоящее время и будут происходить в ближайшие 20-30 лет. В докладе также использовались разработки МГИМО (У) МИД РФ, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института США и Канады РАН, Института Дальнего Востока РАН, Института востоковедения РАН и других ведущих российских научно-исследовательских центров

Доклад предназначен для сотрудников органов государственной власти Российской Федерации, занимающихся проблемами внешней и внешнеэкономической политики, представителей деловых кругов, экспертного сообщества и широкой общественности. Он может быть также использован в учебном процессе при подготовке специалистов в области международных отношений, полито­логии, государственного управления.