Россия — Средняя Азия: политика и ислам в конце XVIII — начале XXI века.

М.: Издательство Московского университета, 2013. — 480 с; илл.

Предлагаемая читателю книга посвящена изучению одного из важ­ных аспектов истории и развития Средней Азии на протяжении послед­них двух с половиной столетий — взаимодействия политики и ислама. Основное внимание уделено роли религии в среднеазиатских ханствах и у казахов в период вхождения региона в состав Российской империи и формированию исламской политики новой власти. Раскрыты слож­ные перипетии взаимоотношений советской власти с местными мусуль­манскими элитами, включая попытки налаживания сотрудничества, применение репрессий и ответное сопротивление. Исследован процесс возрождения ислама в центральноазиатских республиках после распада СССР, а также показаны особенности формирования государственно-конфессиональных отношений.

Книга предназначается как специалистам — историкам, политоло­гам, религиоведам, так и широкому кругу читателей.