Печуров С.Л. Англо-саксонская модель «особых отношений»: история и современность.

М.: Издательство Московского университета, 2013. — 240 с.

Настоящая книга является завершающей в серии из четырех моно­графий автора, посвященных исследованию зарождения, становления и упрочения англо-саксонской модели общественного устройства в целом и вооруженных сил в частности. В ней рассмотрены вопросы, касающиеся зарождения американской нации и государственности, проанализирован тернистый путь развития отношений двух основных англо-саксонских государств — от состояния противоборства до факти­ческого военно-политического союза. Впервые в отечественной исто­рической науке прослеживается путь формирования англо-саксонской идеологии, выстроенной на основах имперского национализма, и ее практического претворения в жизнь под знаком «доминирования» дан­ных государств на международной арене.

Книга предназначена для студентов, изучающих проблемы мировой политики и международного права, экспертов в области международ­ной и военной безопасности, а также для всех интересующихся пробле­мами международных отношений.