Зомбанакис Минос Андреас. Причины и последствия мирового финансового кризиса: Выступление перед депутатами Государственной думы, аспирантами и студентами факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова 24 апреля 2009 г. Пер. с англ.

М.: Едиториал УРСС, 2009. — 32 с.

Предлагаемое выступление одного из самых влиятельных в прошлом европейских банкиров М.А. Зомбанакиса, основателя и руководителя «Афинского семинара», посвящено анализу причин и последствий мирового финансового кризиса. Автор выделяет комплекс факторов, которые обусловили мировое «финансовое цунами», дает оценку предпринимаемым на национальном и международном уровне антикризисным мерам и раскрывает сущность основных макроэкономических тенденций и рисков. Особое внимание в выступлении уделено рассмотрению вопроса о путях развития посткризисной глобальной экономики и трансформации капиталистической системы. Материал лекции предназначен для использования в учебном процессе вузов, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами мировой экономики, международных отношений и мировой политики.