Россия и современный мир глазами молодых ученых. Сборник студенческих работ. Составитель и автор предисловия: А.А. Сидоров.

М.: ЛЕНАНД, 2008. - 176 с.

Предлагаемая книга является первым сборником аналитических работ студентов Факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова. Публикуемые в нем статьи написаны на основе докладов, подготовленных студентами ФМП в рамках Научного Студенческого Общества. В сборник включены восемь статей, затрагивающих актуальные вопросы современной мировой политики. Читатель, в частности, познакомится с трактовкой молодыми учеными проблем реального суверенитета и деятельности международных организаций и надгосударственных структур – ООН, ЮНЕСКО, Европейского Союза. Наиболее широко представлены работы, в которых фокус внимания авторов направлен на Россию. Рассматриваются позиция РФ по иранскому вопросу, специфика взаимоотношений России и Китая на современном этапе, политика в сфере экономической безопасности, оцениваются успехи в деле продвижения имиджа страны за рубежом. Издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся проблемами современных международных отношений.