Ученые записки Факультета мировой политики. Выпуск 3. Политика националистической мобилизации, конфликты и насилие: к вопросу о динамической концептуализации (аналитический обзор)/ Отв. ред. выпуска В.В.Наумкин.

М., 2008, 58 с.

Издание представляет собой анализ научных трудов наиболее ярких представителей различных школ в западной общественной науке по проблемам национальной мобилизации, этнополитических конфликтов и насилия. Автор, талантливый молодой российский исследователь, блестяще защитившая магистерскую диссертацию по политологии в Лондонском университете, а в настоящее время являющаяся аспирантом это­го университета, утверждает, что ни один из господствующих в этой ли­тературе подходов не дает адекватного объяснения рассматриваемым явлениям. Она показывает, что лишь конструирование синтетического похода, который соединяет воедино наиболее аргументированные обоснованные констатации и заключения ученых, может дать убедительное объяснение рассматриваемому феномену. К данному выводу автор при­ходит на примере одного из конфликтов постсоветского пространства – карабахского. Аналитический обзор может быть использован как учебное пособие в курсах по политологии и конфликтологии в российских вузах.