Кокошин А.А. О системном и ментальном подходах к мирополитическим исследованиям: Краткий очерк. Изд.2-е, испр. и доп.

М: ЛЕНАНД, 2008. — 88 с.

В своем кратком очерке академик РАН, декан факультета мировой политики МГУ им. М.В.Ломоносова и директор Института проблем международной безопасности РАН А. А. Кокоигин рассматривает такие вопросы, как соотношение понятий «мировая политика» и «международные отношения», основные составляющие системного подхода к исследованию мировой политики и международных отношений, особенности ментального подхода к мирополитическим исследованиям, соотношение между индивидуальными и коллективными субъектами мировой политики и др. Данный очерк предназначен прежде всего для ученых-политологов и для преподавателей вузов, работающих в данной области, а также для аспирантов, магистрантов и студентов.