Кокошин А.А. Реальный суверенитет в современной мирополитической системе.Издание 3-е, расширенное и дополненное.

М.: Издательство «Европа», 2006. - 180 с. - (Мировой порядок)

В данной работе директор Института проблем международной безо­пасности РАН, декан факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломо­носова, бывший секретарь Совета безопасности России А.А. Кокошин рассматривает теоретические и прикладные проблемы выдвинутой им в конце 1990-х годов концепции «реального суверенитета». Обоснован­ность этой концепции проиллюстрирована им, в частности, политикой таких государств, как Китай и Индия. Автор останавливается на вопросе важности данной концепции для России, для российской внешней, обо­ронной, экономической, научной политики. В книге представлены ряд конкретных предложений, разработок автора по этим вопросам.

Издание адресовано специалистам и широкому кругу читателей – преподавателям, аспирантам и студентам гуманитарных вузов, всем, кто интересуется проблемами мировой политики и внешней политики России.