А.А. Сидоров о серии ракетных ударов по Йемену

15 января декан факультета мировой политики МГУ А.А. Сидоров принял участие в экспертном круглом столе Международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня». В фокусе дискуссии - возможные последствия атаки США и их союзников по Йемену.

В ночь на 12 января США и Великобритания нанесли серию ракетных и авиаударов по объектам в четырех провинциях в разных частях Йемена, в том числе в столице Сане, Ходейде, Таизе и Сааде. Президент США Джо Байден назвал удары ответом на угрозу свободе судоходства, пообещав без колебаний действовать и в дальнейшем. После ударов по хуситам Россия запросила срочное заседание Совета Безопасности ООН.

Андрей Анатольевич отметил, что ближневосточная тематика является важной для США, но не приоритетной. На сегодняшний день у Соединенных Штатов есть два геополитических противника, что закреплено доктринально, - Россия и Китай. Причем курс на Тихоокеанский регион взят еще со времен администрации Дж. Буша младшего.

По мнению эксперта, о действиях Администрации Дж. Байдена сложно судить: внутри идет борьба ведомств и различных игроков. Однако важно помнить, что США – глобальная держава, и ее действия в одной части света могут касаться сигналов другим регионам. Геостратегия Штатов связана с периметром сдерживания России и Китая, а Ближний Восток – точка этого периметра. В военном смысле атака не будет иметь последствий и дальнейшего военного развития ситуации здесь не будет, считает политолог.

Однако США этим актом показали свою решимость и способность наносить удары за многие тысячи от своих границ, отметил А.А. Сидоров, добавив, что еще такую готовность продемонстрировала только одна страна – Россия, направив свои ракеты из Каспийского региона в Сирию.

Андрей Анатольевич отметил показательность удара США: он был нанесен тогда, когда на Тайване должны были пройти выборы, Блинкен встретился накануне с руководителем Международного отдела ЦК Компартии Китая Лю Цзянчао, а сама атака была продемонстрирована практически в прямом эфире – по времени удар пришелся на телевизионный прайм-тайм.

Таким образом, сигнал этой атаки был один: США способны принимать военные решение, если под угрозой ее интересы, считает эксперт.

А.А. Сидоров также подчеркнул, что этот удар никак не повлияет на американскую экономку.

Что касается внутренней политики, то Закон о военных полномочиях 1973 года дает президенту право использовать военные силы, подав в течение 48 часов доклад с объяснением, а Конгресс известить по возможности. Так что юридических последствий для Администрации Байдена не будет. Однако сам шаг подчеркивает решимость президента и Демократической партии защищать американские интересы. Демократам сегодня важно показать свою преданность национальным интересам: «У меня есть уверенность, что Байден не будет баллотироваться от Демократической партии <…> Когда он уйдет мне трудно сказать <…> Но демократам важно укрепить свои позиции», - резюмировал А.А. Сидоров.

С записью круглого стола можно ознакомиться по ссылке

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a