А.А. Сидоров о предложении Турции создать международную комиссию по расследованию разрушения Каховской ГЭС

Декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ Андрей Анатольевич Сидоров прокомментировал для газеты «Независимая» предложение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана создать комиссию с участием экспертов противоборствующих сторон, ООН и международного сообщества, включая Турцию, для проведения обстоятельного расследования взрыва на плотине Каховской ГЭС.

Политолог подверг сомнению возможность формирования подобной комиссии, отметив, что, выступив с таким предложением, президент Турции подтвердил репутацию серьезного регионального политика. Однако дело в том, что в условиях боевых действий гарантировать безопасность работы комиссии и ее экспертов невозможно. При этом также существуют вопросы по доверию к результатам деятельности такой комиссии. Они неизбежно возникнут и потому, что ряд международных организаций, в том числе представители ООН, занимали позицию в пользу Киева в условиях военного конфликта. К тому же на проведение предложенного расследования вряд ли согласится Киев. Но Киев явно не готов принять какое-либо иное заключение, которое не подтвердило бы, что подорвала дамбу Россия, в то же время имевшая возможность для подтасовки доказательств на подконтрольной ей станции, конкретизировал Сидоров.

«Исключить рисков новых техногенных катастроф, к сожалению, нельзя. Особенно в ситуации, когда украинские военные продолжают обстреливать Запорожскую АЭС», – резюмировал декан факультета мировой политики МГУ.

Ознакомиться со статьей можно, перейдя по ссылке.

Количество просмотров: 20332

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a