Н.И. Пискунова о событиях в Судане: суданские группировки борются за арабские и китайские инвестиции в добычу нефти, газа и урана

Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ Наталья Игоревна Пискунова в интервью с NEWS.ru обсудила вооруженный конфликт в Судане и причины его возникновения.

Эксперт подчеркнула, что противоборствующие стороны конфликта в Судане борются в том числе за доступ к иностранным инвестициям от Саудовской Аравии, ОАЭ, Китая, Египта и Кувейта. Судан и Южный Судан богаты нефтью, ураном и золотом, но масштабных разработок пока не ведется. Различные группировки пытаются взять под контроль финансовую помощь, так как республика считается неблагополучной страной.

«Борьба идет не столько ради благополучия населения, своих этнических групп, сколько ради того, чтобы стать у кормушки перераспределения внешних инвестиций и финансовой помощи. Ради доступа к инвестиционным проектам суданских портов — они делают большие деньги на транзите товаров из Индии и КНР в Европу и обратно, на обслуживании судов. Корабли идут через Суэцкий канал, а потом проходят через порты Судана», — отметила Наталья Игоревна.

Однако до сих пор Саудовская Аравия и Китай не раскрыли суммы сделок в Судане.

«Есть еще такая история: Саудовская Аравия искала в Южном Судане нефть и газ и нашла, но масштабную разработку не вели. Также там нашли уран, которым заинтересовались саудовцы и Китай. Уран нужен для высокотехнологичных разработок, в том числе в сфере вооружений. Если масштабная разработка нефти, газа и урана начнется, то страна сможет получать десятки миллиардов долларов сверхприбыли», — рассказала африканист.

Узнать больше вы можете на официальном сайте NEWS.ru