Н.И. Пискунова о «саммите демократий»

Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ Наталья Игоревна Пискунова прокомментировала второй «саммит демократий», который проводят США с целью попытаться изолировать Россию и Китай от развивающихся стран.

Политика таких форумов и критерии отбора их участников являются традиционным инструментом мягкой силы США, отметила Наталья Игоревна. Первичная цель ранжирования стран по степени «демократичности» заключалась в стимулировании конкуренции за предоставление американской финансовой помощи и привлечение частных американских инвесторов, говорит она. Политика России и Китая, в отличие от американской, состоит в том, что они не ставят политических условий для своих инвестиций, заключила Н.И. Пискунова.

С материалом можно ознакомиться в файле, прикрепленном ниже.