А.А. Сидоров о ситуации вокруг Косово: Украина оказалась в двойственном положении

На фоне вновь обострившихся отношений между Белградом и Приштиной в Киеве напомнили, что признание Косово ослабит украинскую позицию по Крыму. В то же время визы по косовским паспортам Украина выдает с 2019 года. Сложившаяся ситуация выглядит провальной для Киева: признание Косово невыгодно украинской стороне, но это в интересах ее западных кураторов, отметили эксперты.

Декан ФМП Андрей Анатольевич Сидоров прокомментировал ситуацию для корреспондента «НГ». Эксперт заметил, что в Киеве правильно, конечно, не признают отделение Косово от Сербии, осуществленное без каких-либо референдумов. С точки зрения Украины, это означало бы также признание возможности собственного территориального деления.

Тогда как министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее предупреждал, что с признанием Косово вся система миропорядка, сложившаяся после Второй мировой войны, будет разрушена. Но западные страны это сделали и вместо права, на котором основывался общий мировой порядок, попытались утвердить собственные правила, исходя из которых то, что допустимо для косоваров, невозможно для крымчан. «В результате Украина оказалась в двойственном положении. Поскольку ее кураторы находятся на Западе, то вроде бы надо одобрить их решение и признать Косово. Но с другой стороны, это противоречило бы украинским интересам, а значит, пойти на такой шаг нельзя. Киев завис между правом и правилами. Отсюда и двойственность его позиции», – определил А.А. Сидоров. Причем, прибавил он, успешно разрешить эту ситуацию невозможно, так как усидеть на двух стульях нельзя.

Версию о вероятном участии Москвы в нынешнем косовском кризисе декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров опроверг. По его определению, России сегодня хватает и украинского конфликта. К тому же одно дело, скажем, когда глава МИД РФ посещает различные иные площадки для решения в странах ОДКБ или Африки конкретных вопросов, требующих практического взаимодействия, и совсем другое – затевать еще один конфликт, связанный с дружественным сербским государством. Тем не менее думается, продолжил аналитик, что и новое обострение возникло не само по себе, а было спровоцировано. Очевидно, в преддверии волнений, вызванных вероятным будущим энергетическим кризисом в странах Запада, европейские лидеры заинтересованы в том, чтобы предъявить своему населению хоть какую-то победу. В этой связи для них было бы важно сломить нынешнее сербское руководство, убрать президента Вучича и заставить Белград признать Косово, а также изменить традиционное позитивное отношение к России. К слову, ранее и в соседней Македонии, и в Черногории очень неплохо относились к РФ, но на эти страны надавили, поспособствовав также смене руководства. А если удалось бы вынудить Сербию изменить свой курс, осудить Россию и присоединиться к антироссийским санкциям, то тогда Евросоюз и Запад в целом смогли бы продемонстрировать необходимую консолидацию в условиях новых вызовов, резюмировал аналитик.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a