Главное приключение лета: ЛШ-2023 в Армении

7 июля с.г. успешно завершилась первая выездная очная Летняя школа ФМП МГУ (Ереван / Дилижан), организованная факультетом в партнерстве с Филиалом Московского университета в г. Ереван. Неделя совместной интенсивной научной работы с объединила российских и армянских студентов, сумевших найти оптимальный баланс между учебой и отдыхом, доказательством чему стали прекрасно защищенные на итоговом заседании групповые проекты, и одновременно – сохранившиеся на фото яркие воспоминания об Армении, ее потрясающих культуре, природе, и главное, людях.

Организаторы и участники благодарят руководство UWC College в г. Дилижан, (в первую очередь, члена совета директоров колледжа Армана Джилавяна, и также – руководителя колледжа Габриэля Абада Фернандеса), обеспечивших участникам возможность размещения и проведения занятий в этом уникальном образовательном комплексе международного значения. Особую благодарность хотелось бы выразить представителям администрации колледжа Тиграну Бабаяну и Самвелу Акобяну, непосредственно работавшим с группой и сделавшим все, чтобы пребывание в Дилижане запомнилось всей нашей интернациональной команде как лучшие дни этого лета.

В ходе работы Летней школы с лекциями перед студентами выступили:
Веселов В.А. – заместитель заведующего кафедрой международной безопасности ФМП МГУ, к.и.н. (Тема: «Деятельность ОДКБ в контексте обеспечения безопасности на Южном Кавказе»);
Кузнецов В.А. – заместитель директора по научной работе Института востоковедения РАН, доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, к.и.н. (Тема: «Южный Кавказ в логике ближневосточной подсистемы МО»);
Мартиросян А.С. – бывший заместитель министра иностранных дел РА, бывший посол РА в ФРГ, Республике Индия, Республике Литва, бывший постоянный представитель Республики Армения в ООН. (Тема: «Национальные интересы и союзнические обязательства как факторы интеграционных процессов»);
Оганисян Л.Д. – доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов ФМП МГУ, к.полит.н. (Тема: «Взаимодействие России и стран Южного Кавказа в условиях санкций»);
Понамарева А.М. – с.н.с. сектора международных организаций и глобального политического регулирования ИМЭМО РАН, доцент кафедры внешней политики России и стран СНГ ФМП МГУ, к.социол.н. (Тема: «Политические форматы сотрудничества Европейского союза и государств Южного Кавказа»);
Тащян Г.К. – Чрезвычайный посланник и полномочный министр (Тема: «О некоторых аспектах многополярной системы международных отношений, формирующейся в современном мире»).

По итогам презентации проектов победителями Летней школы, наилучшим образом раскрывшими тему «Тенденции развития стран Южного Кавказа» стала команда № 2 (куратор – Юлия Котова; участники: Нона Бархударян, Арег Березин, Мариета Геворгян, Елизавета Егошина, Татевик Мелконян, Рябчикова Анна); Команда №1 (куратор – Софья Шестакова; участники: Сатеник Адамян, Тансулпан Исянгулова, Армен Каграманян, Мане Оганнисян, Гор Плузян, Аида Токмаджян); и №3 поделили (куратор – Даниил Растегаев; участники: Флора Асатрян, Лаура Гюрджан, Екатерина Емельяненко, Цатурян Эдмунд, Роберт Шамбартян) поделили второе место. При этом экспертная комиссия (Ж.Г. Багиян, В.А. Веселов; Л.Д. Оганисян; А.М. Понамарева; Т.В. Скороспелова) отметила исключительную информационную насыщенность представленных аналитических записок и творческий подход, проявленный каждой командой.

Как отметил в своем приветственном письме, адресованном команде Летней школы, президент ФМП, председатель Комитета ГД по международным делам, д.э.н. Л.Э. Слуцкий: «Важно, что в рамках Летней школы студенты-участники получат не только дополнительные знания, но, что не менее ценно, возможность выстроить профессиональные связи со своими сверстниками из другой республики, ориентированными на работу в той же области международных отношений. В конечном итоге, именно через такие – международные по форме и содержанию – проекты наращивается потенциал позитивного межгосударственного сотрудничества». Представляется, что Летней школе 2023 удалось успешно реализовать и научно-образовательную, и объединяющую функции. Организаторы же отдельно благодарят Леонида Эдуардовича за деятельное личное участие в осуществлении этого непростого проекта, всеобъемлющую поддержку на всех его этапах.

Летняя школа 2023 проводилась в поддержку новой магистерской программы ФМП МГУ «Дипломатия в архитектуре евразийской интеграции» (руководитель – заведующий кафедрой внешней политики России и стран СНГ, д.э.н. М.И. Кротов).