Факультет мировой политики МГУ на Международном экспертном форуме «Воротан» в Армении

С 19 по 22 апреля в Ереване и Цахкадзоре (Армения) проходил международный форум «Воротан», подготовленный научно-образовательной общественной организацией «Армянский проект» при поддержке Фонда Горчакова. Факультет мировой политики на Форуме был представлен преподавателем кафедры внешней политики России и стран СНГ Ю.А. Котовой, студентом 3 курса кафедры внешней политики России и стран СНГ А.А. Щемелининым и студентом 3 курса кафедры международных организаций и международных процессов Г.А. Плузяном.

Объединяющей темой мероприятия в этом году стала: «Суверенные проекты: партнёрство на Евразийском пространстве». Рабочими языками – русский, фарси и английский. Работа Форума проходила в рамках трех секций:
• Региональные и внерегиональные акторы на Южном Кавказе: конкуренция, соперничество и сотрудничество.
• Информационная безопасность в период конфликтов.
• ЕАЭС, Иран и Южный Кавказ: перспективы сопряжения в области экономики, науки и права․

Во время мероприятия эксперты из Армении, Ирана и России обсудили текущие тенденции и вызовы для региона, а также возможные траектории внутри- и внешнеполитического развития этих государств в меняющемся мире.

Перед участниками за дни работы Форума выступили:
Элбакян Эдгар Арменович, политолог, руководитель научно-образовательной общественной организации «Армянский проект» (Армения)
Мехди Собхани, посол Исламской Республики Иран в Республике Армения (Иран)
Карслиева Виктория Георгиевна, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова
Мелконян Сергей Георгиевич, научный сотрудник, АПРИ (Армения)
Токарев Алексей Александрович, ведущий научный сотрудник, МГИМО (Россия)
Игитян Карен Арменович, преподаватель Российско-Армянского университета (Иран)
Ахмад Каземи, старший эксперт по странам СНГ и Турции (Иран)
Кочарян Тигран Робертович, медиаэксперт, сооснователь Аналитического центра стратегических исследований и инициатив (Армения)
Косых Артем Сергеевич, эксперт, Дипломатическая академия МИД России (Россия)
Шуаиб Бахман, научный сотрудник, Институт исследований современного мира (Иран)
Раванди-Фадаи Лана Меджидовна, руководитель Культурного центра, старший научный сотрудник, ИВ РАН (Россия)
Салар Сейфолдини, аналитик, исследователь в области геополитики университета Тарбиат Модарес (Иран)
Матевосян Бениамин Камоевич, эксперт исследовательского института «Политэкономия» (Армения)
Сидоров Дмитрий Алексеевич, заведующий кафедрой зарубежного регионоведения МГЛУ (Россия)
Микаелян Грант Георгиевич, руководитель Армянского Исследовательского Института (Армения)
Васьков Максим Александрович, профессор кафедры регионалистики и евразийских исследований института социологии и регионоведения ЮФУ (Россия)

Участники не только стали слушателями дискуссий, но также выполняли групповую проектную работу, об итогах которой в виде презентаций было рассказано в конце Форума.