Опубликована статья А.В. Фененко «Мировой порядок как теоретико-методологическая категория»

В журнале «Международные процессы» (Том 21. Номер 1 (72)) опубликована статья профессора кафедры международной безопасности, д.полит.н. А.В. Фененко «Мировой порядок как теоретико-методологическая категория».

Данная статья посвящена изучению мирового порядка в современной политической теории.
Автор показывает, что современной англо-американской и российской политической науке присущи общие проблемы, связанные с изучением данной категории. Во-первых, современные международники зачастую неоправданно вырывают современный мировой порядок из контекста исторического развития, противопоставляя его всей мировой истории. Во-вторых, современным теориям мирового порядка присуща высокая степень нормативности: оценки политических процессов с морально-этических или откровенно идеологических (как правило, либеральных) позиций. В-третьих, исследователи часто преувеличивают оригинальность современного мирового порядка, хотя многие свойственные ему характеристики были присущи и другим порядкам.
В современной политический литературе также часто путают или отождествляют понятия «порядок» и «система». Невыявленным остаётся механизм смены мировых порядков, их качественное отличие друг от друга и даже само их количество и наименование. В связи с этим автор сконцентрировал внимание на двух взаимосвязанных задачах:
1) определить взаимоотношение терминов «система» и «порядок международных отношений»;
2) обозначить системные характеристики мировых порядков, которые позволят выявить их количество, механизм их смены и качественное отличие.

В рамках статьи автор уточняет терминологию по проблемам мировых порядков и предлагает рассматривать их как завершение политических систем, которые прошли свой цикл развития – от зарождения до распада.
В основе порядка лежат определение соотношения сил между великими державами и установленные на его основе базовые ценности и правила взаимодействия. Мировой порядок возникает по результатам тотальной войны и ликвидируется тотальной войной; ограниченные войны регулируют отношения внутри мирового порядка. Два типа мировых порядков – гегемонистский порядок и порядок баланса сил – выступают как два равноположенных типа порядка. Их распад обусловлен объективными причинами (изменением соотношения сил и деградацией правовых норм), которые приводят к появлению антисистемных ревизионистов.
Автор полагает, что Ялтинско-Потсдамский порядок, по-видимому, повторит полный цикл эволюции предшественников.

Ознакомиться с материалом можно по ссылке.