Дебаты на китайском языке

5 декабря 2015 года на факультете мировой политики среди студентов китайской секции кафедры международной коммуникации состоялись дебаты на тему: «Миграционный кризис в Европе: влияние на Европейский союз».

Китайский язык - самый популярный восточный язык, который преподается на факультете мировой политики. В ходе обучения студенты не только осваивают навыки работы и общения на китайском языке, но и всесторонне изучают культуру Китая, а также проводят тематические мероприятия.

Инициаторами дебатов выступили студенты 2 и 3 курсов, предложив интересный формат работы: одна команда отстаивает положительные стороны увеличения числа мигрантов, вторая – отрицательные. Сами же команды состояли из студентов 2, 3 и 4 курсов.

Все студенты подошли к подготовке мероприятия очень ответственно. Несмотря на разный уровень владения китайским языком у ребят, принимавших участие в дебатах, недопониманий почти не возникало. Задолго до встречи студенты с разных курсов взаимодействовали в рамках своей команды с целью выработать единую позицию по проблеме, а также подготовить вопросы для другой стороны. В конце, когда ребята закончили свои выступления, слово было предоставлено студентам-китаистам, которые в силу обстоятельств не попали ни в одну из команд. Каждый из них отметил высокий уровень подготовки своих однокурсников и друзей с других курсов, а также интерес к самому формату взаимодействия.

Споры были настолько жаркими, что с трудом удалось уложиться в две пары. Никто даже не заметил, что встреча проходила без перерыва! Студенты приводили весомые аргументы, задавали неудобные вопросы другой команде. Перед жюри стояла сложная задача определить победителя дебатов. Лишь с небольшим перевесом баллов победила команда, которая отстаивала позицию негативного влияния миграционного кризиса на государства ЕС.

Как отметило жюри при подведении итогов, обе стороны дебатов выступили достойно и проявили высокий уровень владения китайским языком. «Все ребята справились со своей задачей и ролью. Меня очень увлек процесс спора, я даже потеряла счет времени!» - сказала председатель жюри Е.Ф. Фомичева.  Эту позицию поддержала духовный наставник китаистов факультета преподаватель Юй Цзе: «Мне очень понравилось слушать всех ребят. Дебаты превзошли все мои ожидания. Думаю, нам надо чаще устраивать такие мероприятия».

Все участники дебатов, как студенты, так и преподаватели, получили массу положительных эмоций. Многие выступили с идеей провести ряд подобных встреч в следующем семестре, чтобы совершенствовать навыки владения языком и укреплять дружбу студентов разных курсов.