Лекция Алексея Пушкова на Дне дипломатии на ФМП

10 февраля на ФМП прошла лекция известного политического деятеля и аналитика, создателя и ведущего программы "Постскриптум" Алексея Пушкова.

Поздравить студентов факультета мировой политики МГУ с Днём дипломатического работника 10 февраля 2016 г. и рассказать о политике России на международной арене и стоящих перед страной новых вызовах приехал видный политический деятель, председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам, глава российской делегации в ПАСЕ, а также создатель и ведущий аналитической программы «Постскриптум» Алексей Константинович Пушков.

Знакомя аудиторию с гостем, декан ФМП академик РАН А.А. Кокошин представил его как крупного политического деятеля и блестящего тележурналиста. «У вас есть возможность из первых уст услышать подробности того, как делается и как реализуется наша внешняя политика в разных измерениях – от публичной дипломатии до внешнеполитического ведомства», подчеркнул Андрей Афанасьевич.

Алексей Пушков сказал, что в качестве ключевой темы своей лекции он хотел бы отметить самые важные события, произошедшие в 2015 году. По его словам, одним из главных открытий, которые принёс нам ушедший год, стало то, что в современном мире есть лишь три государства, которые могут принимать самостоятельные политические решения. «То есть, для того, чтобы принять крупное решение, от которого будет зависеть развитие ситуации в региональном масштабе, руководителям этих стран не надо звонить в другие столицы – это Соединённые Штаты, Россия и Китай», расказал он. «Никто не может принимать решения, носящие глобальный характер, за исключением этих трёх стран».

Тем, что впервые наглядно показало и подтвердило это, Алексей Пушков считает российскую военно-воздушную операцию в Сирии, которая была проработана и продумана в Москве без чьего-либо указания или разрешения. Единственное, по словам Пушкова, что сделал Владимир Путин, - это проинформировал президента США, дав понять, что никакого воздействия на российскую позицию тот оказать не может. «Таким образом, Россия, приняв участие в развитии ситуации в Сирии, не просто спутала карты другим игрокам, которые действуют в этом регионе, - она сделала заявку на способность играть глобальную роль», подчеркнул аналитик. Эта заявка, считает Алексей Пушков, обозначила для наших западных партнёров совершенно новую реальность. «Эта реальность – в том, что Россия не принимает ту систему правил и координат, которая была выстроена Соединёнными Штатами и их союзниками в мире после «холодной войны», сказал он.

Главной причиной такого яркого выхода России на авансцену международного политического театра аналитик считает то, что фактически, у нашей страны не было иного варианта, кроме как избрать собственную повестку дня. «У России слишком обширная сумма внешнеполитических интересов, отличных от интересов США, чтобы мы могли пожертвовать ими в пользу американских», сказал Пушков. Он отметил, что, в то же время, прекращение «холодной войны» было воспринято Западом не как избавление от напряжённости и ядерной угрозы, а как победа над Советским Союзом и, впоследствии, Россией. Это, по их мнению, давало им полное право требовать подчинения воле победителя. «Но это не позволяла ни наша национальная психология, ни наша тысячелетняя история», заявил дипломат.

Второй важной вещью, которая выяснилась в 2015 году, является, по мнению Алексея Пушкова, то, что Соединённые Штаты уступили своё лидерство на мировой арене под напором острейшего кризиса. «Разруха на Ближнем Востоке, чудовищные последствия «арабской весны», напряжённость в отношениях с Россией, назревающий кризис в отношениях с Китаем, беженцы, захлестнувшие Европу, – всё никак нельзя назвать успешной политикой США», сказал Пушков. По его мнению, идеология демократии как светоча, который непременно нужно нести во все уголки земного шара, как выяснилось, начинает сильно чадить уже за границей самих Штатов. «США решили, что идея демократизации подходит абсолютно для всех обществ, но в обществах, не готовых к демократии, свободе и ответственности, где не сформированы надёжные политические силы, а бушуют религиозные страсти, вы не можете получить демократического процесса», считает Алексей Пушков. А попытки принудительной демократизации, как быстро становится видно, приводят лишь к ухудшению и дестабилизации ситуации в регионе.

Вторую половину своей лекции дипломат посвятил ответам на вопросы студентов, которых накопилось очень много. В основном они касались всё того же ушедшего 2015 года, который принёс миру чрезвычайно много важных событий. Например, студентов факультета заинтересовал взгляд Алексея Пушкова на недавнее ухудшение отношений с Турцией, на что политик высказался однозначно: «Расторжение отношений не выгодно ни одной, ни другой стороне, но когда сбивают ваш самолёт и расстреливают лётчика в воздухе, у вас есть только два варианта: либо вы идёте войной на это государство, либо замораживаете отношения и демонстрируете полное неприятие такого рода вещей». По его словам, иная, более мягкая реакция России была бы рассмотрена в мире как призрак слабости и даже неадекватности.

Кроме этого, студентов интересовали вопросы, связанные с деятельностью ИГИЛ, с проблемой беженцев в Европе, с кризисом на Украине и с антироссийскими санкциями – и на все эти вопросы Алексей Пушков давал развёрнутые и интересные ответы, чем снискал благодарные аплодисменты от аудитории.