Студенты ФМП приняли участие в Московской международной модели ООН имени В.И. Чуркина

С 16 по 21 апреля 2023 г. в МГИМО(У) МИД России проходила ежегодная Московская международная модель ООН имени В.И. Чуркина. Эта ролевая игра проходит при участии студентов различных вузов и стран, включает в себя заседания на иностранных языках. Так, на испанском языке заседала Экономическая комиссии для Латинский Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), и от Испанского клуба ФМП в качестве делегатов в ней приняли участие студент 3 курса Кирилл Варрес (представлял Суринам) и магистрант первого года обучения Юрий Кориневский (представлял Никарагуа).

В ходе мероприятия делегации из различных стран выступили с предложениями о продвижении региона на мировой коммерческий рынок. Помимо этого, по окончании регулярных заседаний комиссии был составлен итоговый текст резолюции о содействии развитию экономических, культурных и политических связей между странами Латинской Америки и Карибского бассейна. Кириллу Варресу, как представителю делегации Суринама, удалось пролоббировать положения о развитии энергетического сектора, противодействии обезлесения в регионе и о намерениях в расширении сотрудничества в космической сфере.

Ребята остались довольны, тем что приняли участие в мероприятии. Такими впечатлениями они поделились:
«Участие в модельном движении - это опыт, это эмоции, это новые друзья, это незабываемые дни. Те, кто участвовал в заседаниях, составлял текст резолюции и отстаивал каждую запятую в итоговым проекте, - счастливые люди, поскольку им представилась уникальная возможность проявить себя в роли настоящих экспертов в международных отношениях. И, конечно, жемчужиной модели ООН стала Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК). Участники этой комиссии - талантливые люди. Вместе мы работали, вместе отстаивали интересы стран, которые представляли. Остаётся сказать только одно - “спасибо”!» - Варрес Кирилл.

«Это моя вторая модель ООН, но я будто заново открыл этот формат. Преодолев первоначальную нерешительность, начал выступать, вносил предложения, поправки. Часть моих предложений поддержали и внесли в итоговую резолюцию. В ходе заседаний удалось пообщаться с ребятами из стран Латинской Америки, которые принимали участие в работе нашего комитета. И в целом это была отличная возможность улучшить навык испанского и узнать много нового о регионе, на котором я специализируюсь. Для себя решил, что буду теперь участвовать во всех моделях ООН, где есть испаноязычные комитеты!» - Кориневский Юрий.

Испанский клуб благодарит организаторов за приглашение и возможность принять участие в мероприятии, которое так понравилось нашим студентам!