О.И. Трохинова на конференции «Стратегические коммуникации в бизнесе и политике»

18-20 апреля 2024 на базе Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ состоялся форум «Медиа в современном мире. 63-е Петербургские чтения». В рамках форума прошла XI Международная научно-практическая конференция «Стратегические коммуникации в бизнесе и политике» («СТРАТКОМ-2024»).

Исследователи и практики в сфере коммуникации, рекламы, связей с общественностью из Москвы, Минска, Белграда, Санкт-Петербурга, Владивостока, Перми, Самары, Сыктывкара, Челябинска обсудили основные тренды отрасли.

Старший преподаватель кафедры международной коммуникации ФМП МГУ, к.полит.н. О.И. Трохинова представила доклад «Концепция международных стратегических коммуникаций как основа трансформации современного российского внутриполитического управления». В исследовании автором представлена периодизации развития российской практики коммуникаций и разработана модель технологической инфраструктуры государственной публичной коммуникации. Также идентифицируются основные тенденции, а реализация концепции международных стратегических коммуникаций видится возможным продолжением эволюции политической коммуникации в ближайшем будущем при условии решения ряда концептуальных вопросов, которые были обозначены в докладе.

Основные тезисы доклада получили свое развитие в дискуссии участников секции «Управляемость политическими коммуникациями в условиях нестабильности современного мира».