Мировая политика XXI века: долгосрочные тенденции, новые вызовы, свежий взгляд

Мировая политика XXI века: долгосрочные тенденции, новые вызовы, свежий взгляд. Сборник статей по материалам секции «Мировая политика» XXII и XXIII сессий Международной научной конференции «Ломоносов» / Отв. ред. В.И. Бартенев, Н.В. Юдин. М.: Издательство Московского университета, 2017. — 200 с.

Кочетков В.В.

1. Справедливые и несправедливые войны в международных отношениях // Доклад на XII Международной научной конференции «Сорокинские чтения» - «Социальная несправедливость в социологическом измерении: вызовы современного мира.» - Москва 2018.
  2. Российские парадигмы международных отношений // Доклад на конференции «Ломоносовские чтения» – 26 апреля 2018 г.
  3. Историческая социология в интерпретации международных отношений // Доклад на круглом столе «Социология международных отношений как научная и учебная дисциплина: структура предметного поля» 30 марта 2018 года, социологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова

Попова О.П.

1. Роль негосударственных акторов в программах помощи развитию (опыт ФРГ) / Доклад на конференции «Ломоносовские чтения» - 12 апреля 2018 г.
  2. Изменение роли Бразилии, Индии и Китая в глобальном финансово-экономическом регулировании// Доклад на конференции "Глобальный ЮГ" в полицентризмом миропорядке, ИМЭМО им. Е.М. Примакова, 19-20 апреля 2018 г.

Оганисян Л.Д.

1. Эволюция подходов ЕС к взаимодействию со странами Арабского пробуждения в 2010-е гг. // Доклад на конференции "Глобальный ЮГ" в полицентризмом миропорядке, ИМЭМО им. Е.М. Примакова, 19-20 апреля 2018 г.

Юдин Н.В.

1. Расширение проблематики исследований силы в международных отношениях: отражение меняющейся природы силовых отношений или концептуальный тупик? // Круглый стол  "Новые измерения могущества и влияния современных государств".  НИУ ВШЭ. 25 мая 2018.