Инструменты доступности

Летняя школа-2024 в Минске завершила свою работу

6 июля завершила свою работу выездная Летняя школа ФМП МГУ, проходившая в Минске при организационной поддержке факультета международных отношений Белорусского государственного университета.

Первая половина заключительного дня была отдана экскурсионной программе.

Экскурсия для слушателей Летней школ и профессорско-преподавательского состава в лице Т.В. Скороспеловой, А.М. Понамаревой, Л.Д. Оганисян, В.А. Веселова и Ю.А. Котовой началась с осмотра центра Минска, Верхнего города и мемориала, посвящённого белорусским воинам-интернационалистам «Остров Мужества и Скорби».

Следующим пунктом поездки стало посещение мемориального комплекса «Курган Славы», расположенного за пределами столицы. В память о героизме советских солдат и офицеров, проявленном при освобождении Беларуси, а также в честь Победы в Великой Отечественной войне в 1969 году был воздвигнут данный мемориальный комплекс. В основе холма высотой 35 метров заложена земля городов-героев СССР. Тысячи людей присоединились к созданию ансамбля и принесли сюда по горсти земли из разных населенных пунктов, пострадавших во время войны. Центром композиции является скульптурная группа, изображающая четыре штыка. Главный элемент нижней части монумента — кольцо, поверхность которого украшает мозаичный барельеф. Здесь можно увидеть изображения советских солдат с оружием в руках и экипировке различных видов войск. Внутреннюю часть кольца занимает выгравированная надпись: «Армии Советской, Армии-освободительнице — слава!».

Наиболее драматичной и одновременно крайне значимой частью экскурсии стала поездка к мемориальному комплексу «Хатынь», названному так в честь деревни, которая была полностью сожжена вместе с жителями нацистами во время Великой Отечественной войны. Из 149 жителей (в их числе 75 детей) были сожжены заживо или расстреляны почти все, уцелеть смогли только четверо. Хатынь сегодня – это символ и память массового уничтожения нацистами и коллаборационистами мирного населения на оккупированной территории СССР. Мемориальный комплекс также включён в государственный список историко-культурного наследия.

Мемориалы «Хатынь» и Курган Славы как символ страданий и победы белорусов никого из участников поездки не оставили равнодушным.

Организаторы благодарят за поддержку председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, президента ФМП МГУ Леонида Эдуардовича Слуцкого; администрацию факультета международных отношений Белорусского государственного университета и лично декана Елену Анатольевну Достанко за гостеприимный прием и активную помощь при подготовке и проведении Летней школы.

Мы признательны всем выступившим за дни работы Летней школы экспертам, которые поделились уникальными знаниями, и всем специалистам-международникам, активно принимавшим участие в круглом столе и дискуссиях после лекций.

В числе слушателей от БГУ особенно благодарим студентку Балакиреву Татьяну Михайловну, покорившую всех российских организаторов качеством своей работы и исследовательской увлеченностью.

Летняя школа-2024 подошла к концу, однако впереди нас ждет еще немало мероприятий. Следите за анонсами на сайте факультета мировой политики и в социальных сетях. Мы не прощаемся. До встречи!

Видео заключительного дня, в котором студенты-участники пытаются одним словом описать свое участие в главном летнем приключении ФМП: