Выпуск Non Paper: февраль-март 2023

Редакция студенческой газеты ФМП МГУ завершила работу над выпуском за февраль-март 2023 г.

Рубрика «В центре событий» включает в себя статью об укреплении позиций Мавритании на международной арене. В материале рассказывается о факторах, позволяющих ей расширять свое влияние.
В разделе «На мировой арене» представлена статья, в которой журналист рассуждает на тему влияния ключевых политических акторов на африканский регион: какие страны сейчас вовлечены в борьбу за Африку и каким из них симпатизируют сами африканские государства.
В рубрике «Per Aspera ad Astra» редакция публикует аналитическую статью о «разломах», порожденных противоречиями стран, которые заинтересованы в освоении космоса. Главный вопрос — есть ли место для сотрудничества между государствами в вопросе освоения космоса и какие решения могут помочь в урегулировании существующих «разломов»?
В разделе «Мнение эксперта» представлено интервью с лауреатом национальной премии по развитию связей с общественностью, Заслуженным профессором Московского университета, заведующей кафедрой международных коммуникаций факультета мировой политики, доктором филологических наук Людмилой Владимировной Минаевой. В ходе беседы с журналистом Людмила Владимировна рассмотрела геобрендинг и разобрала это явление на примере России.
Раздел «Актуально» содержит четыре статьи. Первая рассказывает о неоколониализме Франции в XXI в. Второй материал знакомит читателя с особенностями мирового рынка оружия и дает ответ на вопрос, определяет ли данная торговля «центр силы» на международной арене. Следующая представляет нам предпосылки и перспективы развития российско-арабских отношений. Заключительный материал рубрики освещает спортивный вопрос о будущем России в международном контексте.

Завершает выпуск статья от английского клуба «Five o'clock Royaltee». Она рассказывает об аспектах переговоров в Британии и почему их стиль столь важен для страны.

Редакция газеты Non Paper надеется, что новый номер даст читателям возможность получить новые ценные знания об актуальных событиях в сфере международных отношений!
Приятного чтения!

С выпуском можно ознакомиться по ссылке.

Выпуск приурочен к празднованию 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.