Научно-практический семинар «Нормы дипломатического этикета в современных международных отношениях: на примере Италии и Испании»

10 апреля в рамках внеаудиторной работы Испанского и Итальянского клубов прошел научно-практический семинар в очном формате на тему: «Нормы дипломатического этикета в современных международных отношениях: на примере Италии и Испании».

В ходе мероприятия были представлены следующие доклады:

Испанский клуб:

К.Валуева, 1 курс бакалавриата: «Виды и организация дипломатических приемов в Испании»; В.Иванова, 1 курс бакалавриата: «Невербальные сигналы и дресс-код в деловом этикете Испании»; Д.Коржева, 3 курс бакалавриата: «Дипломатический протокол: церемония вручения верительных грамот»; старший преподаватель испанского языка К.М. Климова: «Природа и характеристики дипломатического этикета».

Итальянский клуб:

М.Колмаков, 1 курс бакалавриата: «Прообраз современной дипломатической службы на основе "итальянской модели"»; Н.Костромин, 1 курс бакалавриата: «Влияние национальных особенностей на дипломатический этикет Италии»; Л.Сафонова, 1 курс бакалавриата: «Основы дипломатического протокола в Италии»; старший преподаватель итальянского языка Т.В.Радькова; «Влияние стратегической культуры на дипломатию: на примере трактата Никколо Макиавелли об искусстве дипломатии».

Научно-практический семинар был направлен на изучение дипломатической практики в европейских странах и основных характеристик современной внешнеполитической службы.

Итальянский клуб благодарит Испанский клуб за сотрудничество и надеется на дальнейшие развитие будущих совместных проектов.