Студенты ФМП приняли участие в программе «Hablemos con Rusia»

Члены Испанского клуба факультета мировой политики МГУ Далила Усова, Дарья Сынчикова и Адель Шакиров под руководством доцента Литягиной Е.А. и старшего преподавателя Климовой К.М. успешно прошли отбор для участия в программе «Hablemos con Rusia (Поговорим с Россией)», организованной Центром «Креативная дипломатия».
«Hablemos con Rusia» – российская программа публичной дипломатии на испанском языке для молодых аналитиков, дипломатов, журналистов, общественных активистов и политиков из стран Латинской Америки.
Программа прошла онлайн 15-16 марта 2023 года. Всего для участия организаторы отобрали 8 студентов, из них трое – с факультета мировой политики МГУ.

В ходе сессий представители МИД России и российской прессы затронули актуальные вопросы современной российской политики и ее отношений со странами Латинской Америки. Экспертами, среди которых учредитель и президент Центра «Креативная дипломатия», доцент кафедры информационного обеспечения внешней политики ФМП Н.В.Бурлинова, были освещены проблемы экономических санкций против России, логистики между Россией и Латинской Америкой, важности публичной дипломатии, вопросы участия латиноамериканских стран в расширенном формате БРИКС+ и др. Коллеги и гости из стран Латинской Америки выразили поддержку российскому народу, а также свое острое желание сотрудничать с Российской Федерацией во многих сферах, включая образовательную и экономическую, обозначив стремление молодых предпринимателей получить больше возможностей инвестировать в экономику страны.

Участники конференции, в том числе члены Испанского клуба ФМП Далила Усова и Дарья Сынчикова, задали выступающим множество вопросов и получили на них подробные ответы из первых уст.

Участники поделились впечатлениями о программе.
Далила Усова: «Это был бесценный опыт с точки зрения практики языка и прекрасная возможность обсудить российскую политику с теми, кто ее осуществляет. Кроме того, было очень полезно научиться писать резюме на испанском языке».
Дарья Сынчикова: «Очень рада, что мне удалось принять участие в этом мероприятии. Мы обсудили множество тем, касающихся взаимодействия России и Латинской Америки, сессии проходили продуктивно и в доброжелательной атмосфере. Кроме того, было интересно услышать мнение наших латиноамериканских коллег о российской политике и международных отношениях в целом, а также попрактиковать испанский. Программа «Hablemos con Rusia» оставила только положительные впечатления, бесценный опыт и новые знакомства, за которые я безмерно благодарна».

Благодарим Организационный комитет «Hablemos con Rusia» за уникальную возможность получения знаний и контактов.