Студенты ФМП побывали на экскурсии в Англиканской церкви Святого Андрея и отметили Масленицу

25 февраля члены Английского клуба факультета мировой политики МГУ “ROYALTEE” посетили Англиканскую церковь Святого Андрея – единственную англиканскую церковь в Москве. Экскурсоводы рассказали об истории британской общины в Москве, ее торговой и промышленной деятельности, а также о традициях и спортивных играх, которые британцы привнесли в культуру и быт нашей страны. Кроме того, участники узнали о деталях строительства церкви и старинной семье Мак-Гиллов, одни из представителей которой – Роберт и Джейн Мак-Гилл – жертвовали средства на возведение Англиканской церкви.

Мероприятие было очень полезным для будущих специалистов в области международных отношений. Во время экскурсии, проводившейся на английском языке, студенты больше узнали об исторически тесных российско-британских связях и познакомились с традициями англиканства.

Участники поднялись под свод башни и посетили приуроченную к Масленичной неделе ярмарку, которая собрала не только большое число прихожан – британцев, проживающих в Москве, но и представителей других конфессий. На ярмарке были представлены товары народных промыслов и национальные блюда. Посетители могли попробовать блины, испеченные по традиционным рецептам, сыры, мед, шоколад.

Ребята поделились впечатлениями о посещении Англиканской церкви:

Андрей Кульков, 1 курс бакалавриата: «Посещение музея при англиканской церкви было, на мой взгляд, мероприятием особого разряда. Наши студенты смогли не только узнать много интересного об истории отношений между Россией и Великобританией, но и получить уникальную языковую практику, пообщаться с носителями языка на разные темы. Мне, как организатору, приятнее всего было видеть, сколько положительных эмоций принесла ребятам экскурсия. Надеюсь, это событие надолго останется в памяти Английского клуба ФМП МГУ!»

Софья Беркут, 2 курс бакалавриата: «Я в восторге от экскурсии в Англиканскую церковь Святого Андрея! Меня поразило то, сколько всего мы, оказывается, не знали об ассимиляции в России народа, язык которого практически все изучаем. Было также очень интересно послушать настоящую британскую речь и окунуться в культурный мир англичан».

Антон Щемелинин, 2 курс бакалавриата: «Посещение англиканской церкви в Москве произвело неизгладимое впечатление и позволило ещё ближе прочувствовать изучаемую культуру».

Фердинанд Крестов, 1 курс магистратуры: «Было довольно интересно окунуться в историю такого замечательного места, как англиканская церковь св. Андрея. Узнать не только культурные особенности, а их было немало, но также историю возникновения этой церкви и ее создателей. Хотел бы выразить огромную благодарность руководству церкви за прекрасно проведенную экскурсию, а также организаторам этой встречи, английскому клубу ФМП “ROAYLTEE”, за такую уникальную возможность!»

Английский клуб “ROYALTEE” благодарит всех участников за проявленный интерес и приглашает присоединиться к следующим мероприятиям!

Материал подготовила Анна Тишина, студентка 2 курса бакалавриата ФМП