Майянский (мексиканский) писатель Хорхе Мигель Коком Печ прочитал лекцию «Современные майя: культура и политика»

Кафедра международной коммуникации ФМП, доцент Л.Г. Хорева и доцент Е.А. Литягина организовали для всех студентов и магистрантов, изучающих испанский язык, встречу с мексиканским профессором, переводчиком, писателем и поэтом майа, лингвистом, историком, лауреатом многочисленных национальных и международных литературных премий, лучшим поэтом 2016 года по версии Института Сервантеса (Нью-Йорк), Хорхе Мигелем Коком Печем в дистанционном формате.

В ходе лекции, состоявшейся 8 декабря, Хорхе Мигель Коком Печ поделился со слушателями своими размышлениями о современной культуре народов майя, о роли испанцев в процессе приобщения автохтонных культур Юкатана к западной цивилизации, о необходимости качественного преобразования регулятивов взаимодействия человека с природой и обществом.

Богатейшая мифология майя, уникальные открытия в области астрономии, археологии, медицины, шаманские практики, которые позволяли разносторонне анализировать закономерности сложных процессов взаимовлияния человека и природы, стали социокультурными доминантами современных майя несмотря на то, что они так не похожи на своих предков.

В своих книгах Хорхе Мигель Коком Печ инициировал поиск новой (по факту, древней) модели формирования личности в контексте глобальных мировоззренческих трансформаций, которая комбинирует древние практики единения с природой и новейшими открытиями в гуманитарной области.

Уважаемый гость продемонстрировал красивое звучание древнего языка майя, прочитав на нём стихотворения собственного сочинения.

Лекция вызвала живой интерес у аудитории: студенты задавали вопросы о современных шаманах майя, о перспективах культурного, политического и экономического сотрудничества России и Мексики, об общих архетипах в русской и майянской культурах.

Лекция прошла на испанском языке.

Мы очень благодарны господину Коком Печу за интересную лекцию, живое общение, интерактив и ждем его следующих выступлений в аудиториях факультета мировой политики.