Немецкий клуб ФМП провел литературные вечера

30 ноября и 3 декабря 2022 года в рамках работы Немецкого клуба под руководством преподавателей секции немецкого языка кафедры международной коммуникации состоялись литературные вечера „Meisterwerke der deutschsprachigen Literatur lesen – Kultur erleben“ («Читая шедевры немецкоязычной литературы, познаем культуру»).

В рамках мероприятий студенты 2 и 4 курсов выступили с докладами о произведениях выдающихся немецкоязычных писателей и поделились своими впечатлениями о прочитанном. После выступлений ребят состоялась живая дискуссия, в которой обсудили самые разнообразные темы, поднятые авторами в своих произведениях. В конце каждого мероприятия докладчики и слушатели смогли принять участие в интерактивной викторине, посвященной немецкоязычным классикам, и выиграть ценный приз.

Преподаватели секции немецкого языка выражают благодарность всем участникам мероприятий, поздравляют победителей викторины и надеются на дальнейшие встречи на литературных вечерах в следующем семестре!

Литературные вечера вызвали большой отклик среди учащихся, которые с радостью поделились своими впечатлениями:

«Литературный вечер на немецком языке — это то душевное и теплое мероприятие, которое не только помогает провести время с пользой для изучения самого языка, расширить свой кругозор и знания классических произведений, но и просто узнать друг друга получше, рассказать о своих любимых книгах. Благодаря современным технологиям, такие вечера можно проводить, не выходя из дома с горячим чаем, что помогает создать впечатление, будто все участники мероприятия находятся у тебя в гостях. Именно такие встречи побуждают учить язык легко и с пользой!»

Дарья Журавлева, 4 курс

«30 ноября я посетил литературный вечер Немецкого клуба ФМП МГУ. Мы обсудили книги, которые были прочитаны нами летом. Мероприятие прошло в уютной и непринужденной обстановке. Ребята рассказали об интересных книгах и их авторах. Я узнал много нового о немецкой литературе, что пробудило у меня желание ознакомиться с ней поглубже. В конце вечера был проведен квиз, внесший дух азарта в наше мероприятие. Приношу благодарность преподавателям немецкого языка за организацию вечера и жду новых встреч!»

Эмиль Вильданов, 4 курс

«Мне очень понравилось принимать участие в такого рода мероприятии. Благодаря участию в Литературном вечере, я узнал много нового о немецкоязычных авторах и их произведениях. Было очень интересно слушать выступления докладчиков. Мне кажется, что такие мероприятия помогают участниками узнать больше о культуре, жизни и традициях немецкоязычных стран. Я хотел бы пожелать организаторам Литературного вечера чаще проводить такие мероприятия, ведь, как сказано в одной известной немецкой пословице: „Bücher entdecken uns neue Welt“ — «Книги открывают нам новый мир»»

Алексей Моргачев, 3 курс

«Литературный вечер понравился. Вечер был пропитан атмосферой классической немецкой литературы. Обстановка была приятная, дружеская и непринужденная, что для меня важно. Особенно интересно было услышать про роман «Три товарища» Ремарка. Я прочитал несколько произведений Ремарка, но все они были связаны с военным временем. Послевоенное время меня не интересовало, но после презентации этой истории, очень захотелось ознакомиться данным произведением»

Александр Одношивкин, 4 курс

«30 ноября состоялся литературный вечер Немецкого клуба ФМП МГУ, где каждый желающий имел возможность поделиться своими впечатлениями от прочитанной книги и порекомендовать ее другим. Благодаря этому, я смогла не только рассказать о своей прочитанной книги, но и выбрать для себя новую литературу для прочтения. Помимо этого, в конце мы поучаствовали в квизе, который позволил узнать ближе и авторов работ, которые мы обсуждали в течение вечера. Выражаю благодарность организаторам литературного вечера за возможность общения и дискуссии на немецком языке!»

Энже Аглеева, 4 курс

«Я поучаствовала в литературном вечере немецкого клуба с другими студентами. Было интересно послушать о книгах и впечатлениях, узнать о новых для меня писателях. Здорово было послушать рассуждения о любимых книгах. Я думаю, что подобные встречи мотивируют других больше читать на немецком языке»

Регина Залялиева, 4 курс

«Литературный вечер прошел уютно и атмосферно. Слушать отзывы коллег о книгах было познавательно и интересно. Замечательное мероприятие!»

Мария Малинкина, 4 курс

«В целом мероприятие получилось интересным. Лично я получил стимул прочитать книги, которые до этого не читал, будучи не до конца уверенным в своем желании. Ну и, конечно же, подтянул язык. Языковая практика всегда важна.
Организация была на высоком уровне. Например, тест-квиз в конце литературного вечера поставил точку в серии докладов и очень гармонично влился в саму концепцию вечера»

Максим Буров, 4 курс