Экспертный круглый стол «Евразийское пространство в новых геополитических реалиях»

1 декабря в рамках ежегодного Форума мировой политики прошел экспертный круглый стол на тему: «Евразийское пространство в новых геополитических реалиях». В ходе заседания участники обсудили события, повлиявшие как на внутриполитическую стабильность, так и на экономическую ситуацию в государствах-членах ЕАЭС; экономическое, военно-политическое и гуманитарное измерения евразийской интеграции; возможности и риски, что несут России изменения, происходящие на евразийском пространстве. Модератором сессии стала доцент кафедры международной безопасности ФМП МГУ, заместитель декана по научной работе, к.социол.н. А.М. Понамарева.

Заседание открыл доклад профессора кафедры международных организаций и мировых политических процессов ФМП МГУ, д.э.н. М.И. Кротова, посвященный анализу противоречий евразийской интеграции и возможных путей их разрешения. Михаил Иосифович отметил, что именно Российская Федерация оказывала основное содействие становлению новых независимых государств СНГ, в том числе за счет предоставления свободного доступа на свой рынок для товаров и трудовых ресурсов из соответствующих стран. Несмотря на прямое противодействие Запада, подчеркнул докладчик, евразийский путь стран СНГ, ЕАЭС и ОДКБ может быть успешно реализован, но при условии разрешения ряда внутренних противоречий на основе совершенствования финансово-бюджетной политики, а также расширения сфер (образование, наука и т.п.) и институтов (общий евразийский бюджет, парламентская структура) сотрудничества, расширения их (Евразийская экономическая комиссия) полномочий.

Тезисы, обозначенные Михаилом Иосифовичем, получили свое развитие в докладе специалиста в области оборонной экономики, д.э.н., члена-корреспондента Национальной Академии наук Украины В.Н. Мунтияна – «Геоэкономика – силовая компонента борьбы за евразийское пространство». Размышляя о методологии выработки эффективных механизмов удержания в поле российского влияния евразийского пространства, Валерий Иванович констатировал, что выполнение этой задачи предполагает применение экспертами политико-экономического подхода, в соответствии с которым евразийская экономическая интеграция исследуется во взаимосвязи с политическими, социокультурными, оборонными и иными факторами.

С докладом, посвященным тенденциям, последствиям и причинам международной миграции населения на постсоветском пространстве выступила заслуженный профессор Московского университета, д.социол.н. С.А. Татунц. Светлана Андреевна обратила внимание на то, что, внятно постулированная миграционная политика в государстве позволяет противостоять технологии конструирования страхов перед иммиграцией, которая зачастую используется державами-оппонентами как социальное оружие, направленное на дестабилизацию общества. Также она предостерегла от искушения упростить объяснение сложных причинно-следственных связей в миграционной проблематике, оторвав его от анализа социально-экономического, политического, культурного и геополитического контекста, от целей политики национальных интересов.

Геополитические процессы на Южном Кавказе, представляющем собой «Евразийские Балканы», осветили приглашенные эксперты из Армении. Преподаватель Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Ереван, д.полит.н. А.Ю. Гаспарян выделил основные критерии государственности для статуса НКР, а также обозначил условия, при которых возможно всеобъемлющее урегулирование армяно-азербайджанского конфликта, представив доклад «Евразийское пространство в новых геополитических реалиях: взгляд из Южного Кавказа и урегулирование конфликта в Арцахе». Чрезвычайный и полномочный посол, тюрколог К.А. Мирзоян в докладе «Армения и Турция: перспективы взаимоотношений» рассмотрел новейшую история двусторонних отношений между Турцией и Арменией, оценив готовность обеих сторон искать и находить компромиссы, в том числе с учетом фактора Азербайджана. Профессор, преподаватель Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Ереван, д.и.н. С.М. Степанянц представил исследование о деятельности иностранных неправительственных организаций в контексте общественно-политической жизни Армении. Докладчики также приняли участие в обширной дискуссии и сессии вопросов и ответов по тематике своих выступлений.

Трехчасовую работу сессии завершил доклад доцента кафедры информационного обеспечения внешней политики ФМП МГУ, д.и.н. Т.В. Скороспеловой «Вызовы православию на евразийском пространстве на примере Украинской Православной Церкви». Как отметила Татьяна Владимировна, хотя собор Украинской православной церкви (УПЦ) принял постановление, которое провозглашает полную самостоятельность и независимость от Московского патриархата, выразив несогласие с позицией патриарха Кирилла по поводу спецоперации на Украине, данный институт все же существует в парадигме русского православия. А потому – давление со стороны государства на УПЦ будет только нарастать. Тем не менее, в перспективе, когда военные действия завершатся, УПЦ с ее многомиллионной паствой, неизменно проявлявшая устойчивость, еще сможет сказать свое слово как сила, способствующая установлению мира.

Выступления экспертов вызвали живой отклик аудитории, и не на все вопросы, к сожалению, с учетом ограничения по времени удалось дать развернутый ответ. Но это служит еще одним подтверждением актуальности рассматриваемой проблематики, рассмотрение различных аспектов которой будет продолжено в рамках других научных мероприятий факультета.