Научно-практический семинар «Эпоха Возрождения как феномен итальянской культуры» состоялся на ФМП

6 декабря в рамках работы Итальянского клуба ФМП состоялся научно-практический семинар в очном формате на тему: «Эпоха Возрождения как феномен итальянской культуры» («Il Rinascimento come fenomeno della cultura italiana»).

В ходе проведения мероприятия студенты и преподаватели ФМП представили доклады на тему культурного подъема Италии в эпоху Возрождения, заложившего основы для новой европейской культуры, а также выдающихся личностей, внесших вклад в развитие мировой культурной истории. В научном семинаре приняли участие старший преподаватель английского языка, кандидат филологических наук Л.В. Красникова и старший преподаватель итальянского языка Т.В. Радькова. Научный семинар проводился на английском и итальянском языках.

Преподавателями и учащимися были представлены следующие доклады:

1. Магистрант 2 курса Мария Илларионова: «Итальянская культура как инструмент продвижения концепции “мягкой силы”» («La cultura italiana come strumento per promuovere il concetto di “soft power”»);
  2. Студент 1 курса Николай Костромин: «Рафаэль и его творчество» («Raffaello e la sua attività dell’arte»);
  3. Студентки 3 и 1 курсов Наталья Данте и Катрин Яаниметс: «Культурное достояние творчества Леонардо да Винчи» («Patrimonio culturale dell’opera di Leonardo Da Vinci»);
  4. Студентка 1 курса Мария Литвинова: «Вклад Филиппо Брунеллески в мировую архитектуру» («Il contributo di Brunelleschi all’architettura mondiale»);
  5. Студентка 1 курса Жанна Сылка: «Многогранность творческой деятельности Микеланджело» («La versalità dell’attività creativa di Michelangelo»);
  6. Студент 1 курса Мирослав Колмаков: «Искусство Боттичелли в эпоху раннего Возрождения» («L’arte di Botticelli nel primo Rinascimento»);
  7. Т.В. Радькова: «Столкновение двух стратегических культур в эпоху Возрождения» («Lo scontro tra due culture strategiche nel Rinascimento»);
  8. Л.В. Красникова: Эпоха датского Ренессанса в Северной Европе («The era of the Danish Renaissance in Northern Europe»).

Научно-практический семинар был направлен на изучение работ великих итальянских художников и архитекторов эпохи возрождения, их влияния на европейскую культуру и на улучшение разговорного навыка на итальянском и английском языках. Итальянский клуб благодарит старшего преподавателя, кандидата филологических наук Л.В. Красникову за участие в семинаре и надеется на дальнейшее активное сотрудничество.