25 ноября на Факультете мировой политики МГУ прошла очередная встреча Книжного клуба БВК. На этот раз встреча клуба была посвящена особенностям культурно-исторического развития Афганистана.

Студенты бурно обсуждали тему влияния гуманитарного кризиса, который разразился в Афганистане после прихода к власти талибов* (движение «Талибан» признано экстремистским и запрещено в РФ), на актуальные внутриполитические проблемы в стране. Дискуссия была сосредоточена на анализе роли внешних региональных и региональных игроков в Афганистане, а также их влиянии на экономическое развитие государства.

В продолжение обсуждения романа афганского писателя Халеда Хассейни «Бегущий за ветром»,  члены клуба просмотрели короткометражный фильм «При звуке колокольчиков», режиссером которого является Шабнаме Заряьб (родом из Афганистана). После чего студенты высказали различные точки зрения на тему возможных причин развития нелегальной торговли детьми.

Участники обменивались мнениями об устоявшейся культурно-ценностной базе страны, делились мыслями о том, возможно ли изменить сложившуюся ситуацию и как это сделать.

Это была информативная и продуктивная встреча!

Спасибо каждому, кто принял участие в дискуссии!