Лекция Колумбийского журналиста, телеведущего и музыканта Хулиана Андреса Бооркеса «Культура доколумбовой Америки»

Колумбийский музыкант, журналист и телеведущий Хулиан Андрес Бооркес прочитал лекцию «Культура доколумбовой Америки» для студентов 3 курса бакалавриата и магистров секции испанского языка.

В ходе лекции, состоявшейся 25 ноября, Хулиан Андрес Бооркес  представил анализ общих закономерностей эволюции культуры, проблем взаимодействия и взаимовлияния различных культурных и социальных аспектов жизни коренных народов Мексики.

Вопросы политического и социального устройства общества ольмеков, сапотеков и мехиков, их религия и мифология, обусловившие появление и развитие современной культуры народов Мексики, актуальные проблемы сохранения национальной идентичности в условиях глобального мироустройства вызвали большой интерес у слушателей.

Интерпретация изображений Камня Солнца, который также называют календарем ацтеков, породила дискуссию о высоких достижениях культуры Юкатана и о роли испанских конкистадоров, которые уничтожили богатейшую культуру автохтонных народов стран Латинской Америки.

Лекция прошла на испанском языке.

Организаторы:  к.ф.н., доцент Л.Г. Хорева,  к.ф.н., доцент Е.А.Литягина, студенты факультета мировой политики Ваге Акопян, Даниил Сидоров.