Д.А. Биричевский провел встречу со студентами ФМП, посвященную экономическому сотрудничеству в условиях санкций

24 ноября директор Департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации Д.А. Биричевский провел для студентов ФМП лекцию на тему «Экономическое сотрудничество в условиях санкционного давления».

Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что работа современного специалиста в области международных отношений невозможна без знаний экономики и понимания актуальных процессов мирового рынка. Кроме того, сегодня российская экономика безусловно претерпевает изменения под влиянием действий различных субъектов мировой политики. Развернувшаяся в ситуация на Донбассе, который последние 8 лет находился под давлением, ущемление прав русскоговорящего населения на исторически русской земле, действия Украины по указке Запада, привели к необходимости решительных мер.

Эксперт подчеркнул, что Запад также ставил перед собой задачу загубить нашу экономику, в том числе с помощью беспрецедентного санкционного давления, однако этого не произошло, благодаря принятым Россией шагам. Несмотря на снижение доходов населения, двузначного показателя снижения ВВП сейчас не прогнозируется. Правительством реализованы меры по поддержке бизнеса, населения, внутреннего спроса, выстроены новые логистические и производственные цепочки. Это нивелировало возможные проблемы, в том числе дефицит товаров.

Среди главных стратегических направлений в текущих условиях – сотрудничество с Евразийским Экономическим Союзом, странами СНГ, которые, несмотря на прессинг со стороны Европы, работают с Россией. Кроме того, целый ряд стран ведет себя довольно прагматично и выполняет все свои экономические обязательства. Это Турция, ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Оман, а также Сингапур, Южная Корея, которые находят точки баланса.

Д.А. Биричевский отметил, что без опоры на экономику сложно понимать мировую политику, принимать управленческие решения. Поэтому Департаментом экономического сотрудничества ведется непрерывная аналитическая работа. Так, в октябре 2022 года состоялся Деловой совет МИД, который оценил состояние отечественного бизнеса. Анализируются перспективы на рынках стран Латинской Америки и Африки. Уже сегодня происходят серьезные изменения в кадровой политике МИД. Активно развивается работа со «странами мирового большинства». В целом совершенствуются подходы к реализации российской дипломатии: например, Минсельхоз вводит должности так называемых сельскохозяйственных атташе, появляются цифровые атташе, работающие в сфере продвижения экономических интересов России.

Отвечая на вопросы студентов факультета мировой политики МГУ, Д.А. Биричевский прокомментировал работу G-20, современное экономическое противостояние, а также подчеркнул, что разрыв с США и ЕС сильно не скажется на отечественном продовольственном рынке – сельскохозяйственный комплекс совершил настоящий рывок в своем развитии после санкций 2014 года.

ФМП благодарит Дмитрия Анатольевича Биричевского за лекцию и будем рад новым встречам в стенах МГУ.

Мероприятие проводится в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.