Участники научно-образовательного проекта «Космос и мировая политика в XXI веке» – призеры Конкурса работ по Программе развития Московского университета

Сотрудники факультета мировой политики – заместитель декана по магистратуре, д.и.н. Т.В. Скороспелова, заместитель заведующего кафедрой международной безопасности, к.и.н. В.А. Веселов, заместитель декана по научной работе, к.социол.н. А.М. Понамарева, профессор кафедры международной безопасности, д.полит.н. А.В. Фененко и лаборант кафедры международной безопасности Д.А. Хаджимурадова стали победителями – Конкурса работ по Программе развития Московского университета в Номинации 5: «Мероприятия, направленные на развитие партнерских связей и (или) продвижение образовательных программ МГУ» (Категория I).

Одной из инициатив, реализуемой ФМП в соответствии с «Программой развития Московского университета в области интернационализации и развития международных связей в 2022 г.», является проводящийся при поддержке президента факультета Л.Э. Слуцкого и экспертном сопровождении Государственной корпорации (ГК) «Роскосмос» научно-образовательный проект «Космос и мировая политика».

Очередным этапом реализации названного проекта стало открытие в 2022/2023 учебном году новой магистерской программы «Космос и мировая политика», направленной на подготовку квалифицированных специалистов по международному сотрудничеству в сфере освоения космического пространства и повышение квалификации российских участников космической деятельности.

Привлечение на программу студентов и сохранение устойчивого интереса потенциальных абитуриентов, в том числе зарубежных, к образовательным программам ФМП МГУ, требовали от факультета дополнительных PR-усилий.

В рамках проекта были проведены такие мероприятия как:вторая международная Зимняя космическая школа ФМП МГУ на тему: «Космос и мировая политика» (1-4 февраля 2022 г.);онлайн круглый стол «Сотрудничество в космосе: восточный вектор» (17 марта 2022 г.);первый межвузовский кейс-чемпионат на тему «Россия и арабские страны: перспективы и вызовы космического сотрудничества» (март 2022 г.);онлайн заседание подсекции «Космос и мировая политика» в рамках Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2022» (12 апреля 2022 г.);экспертная дискуссия «О прошлом и будущем освоения космоса» в Фонде Горчакова (12 апреля 2022 г.);розыгрыш призов на платформе Космического проекта ФМП МГУ, приуроченный ко Дню Космонавтики (12 апреля 2022 г.);дополнительная общеобразовательная программа «Лаборатория прикладного анализа» (второй набор) (март-июнь 2022 г.);«Космический день» в рамках Летней онлайн-школы «Измерения евразийской интеграции: политика, экономика, гуманитарные аспекты» (14 июня 2022 г.);научно-практическая конференция «Соперничество и сотрудничество в исследовании, освоении и использовании космического пространства» (12-13 октября 2022 г.).

Соответствующие мероприятия проводились задолго до открытия программы для информирования целевой аудитории о таком направлении исследований ФМП МГУ, и будут проводиться в дальнейшем как часть работы по выстраиванию партнерских связей и продвижению образовательных программ Московского университета.