Вышел очередной номер ежеквартального электронного научного бюллетеня «Новые коммуникационные пространства»

Вышел очередной номер ежеквартального электронного научного бюллетеня «Новые коммуникационные пространства» (НКП), на этот раз, посвященный вопросам соперничества и сотрудничества в космосе. Актуальность данной проблематики обусловлена происходящей конфликтной трансформацией миропорядка, отражающейся и в области космических исследований.

В крайне непростом контексте «санкционной войны» между Россией, с одной стороны, США и странами Европейского союза, – с другой, о будущем правового регулирования космической деятельности и судьбе многосторонних институтов с НКП побеседовала член Экспертной группы по космическим ресурсам Совета по космосу РАН, доцент кафедры международной безопасности ФМП МГУ, кандидат юридических наук Е.К. Матевосова

О том, что только в рамках тесного международного сотрудничества возможно решение глобальной проблемы «космического мусора», затрагивающей интересы всех стран, участвующих в освоении космоса, пишет преподаватель кафедры международной безопасности ФМП МГУ К.К. Уткина

Особое место в бюллетене занимают работы участников первого и второго набора Лаборатории прикладного анализа ФМП. В статье магистранта ФМП МГУ II-го года обучения Д.О. Растегаева представлен обзор текущих концептов и конкретных инициатив по установлению правового режима противоспутникового оружия (ПСО). Магистрантка I-го года обучения ФМП МГУ года обучения Д.В. Матуль оценивает перспективы развития проекта Российской орбитальной служебной станции (РОСС) в контексте запланированной «отстыковки» России от Международной космической станции (МКС). В статье студентки второго курса бакалавриата Л.В. Кейних рассматриваются и сопоставляются такие инструменты развития космической отрасли ФРГ как деятельность частных компаний и участие страны в новых международных программах.

Активность участников Лаборатории прикладного анализа и широкий тематический охват их работ подтверждают факт складывания вокруг Космического проекта ФМП МГУ сообщества молодых специалистов, заинтересованных в изучении космоса как сферы мирополитических взаимодействий XXI века, для которых НКП становится удобной платформой оперативного представления результатов своих научных исследований.

Редакционный совет НКП будет рад новым авторам, а пока —  ознакомится с полным содержание сборника Вы можете по ссылке.